СтройСайты
Строительство и ремонт: организации, оборудование, материалы, техника...


Статистика каталога:

Информация для Вас: При потере работы, заходите на сайт-агрегатор объявлений с вакансиями Rabotka.com.ru и ищите новую работу по Вашей профессии в любом городе России, СНГ, стране ЕАЭС.

всего стройсайтов - 10233
опубликовано - 9482
добавлено сегодня - 0


 
Top.Mail.Ru  
Яндекс.Метрика


Строительный Каталог: каталог сайтов о строительстве и ремонте - строительные и проектные организации и компании, дизайн, ремонт помещений, строительство домов, коттеджей, строительные материалы, строительная техника, оборудование. Все строительные сайты в одном СтройКаталоге! Строительные Новости:



Добавлена: 16/12/2025

Федеральный фонд содействия жилищному строительству сможет начать работу уже в сентябре-октябре этого года.

Федеральный фонд содействия жилищному строительству сможет заработать уже в сентябре-октябре текущего года, а изъятие находящихся в федеральной собственности и неэффективно используемых земельных участков начнется с января 2009 года. Об этом сообщил заместитель Министра регионального развития России Сергей Круглик 8 июля, подводя итоги заседания правительственной комиссии по техническому регулированию.

Напомним, что фонд создается в соответствии с Указом Президента России «О мерах по развитию жилищного строительства», подписанным Дмитрием Медведевым 7 мая этого года, с целью вовлечения в оборот земель федерального назначения, которые не используются или используются не по назначению.

4 июля закон «О содействии развитию жилищного строительства» получил одобрение Государственной Думы России. «11 числа закон будет проходить через Совет Федерации и в ближайшую неделю после этого будет подписан Президентом, с сентября-октября он начнет работать, а изъятия, думаю, начнут происходить где-то с января-февраля», - рассказал замглавы Минрегионразивтия.

На заседании президиума Правительства Российской Федерации, прошедшем 7 июля, глава кабинета Владимир Путин обсудил этот вопрос с вице-премьером Александром Жуковым. По мнению Александра Жукова, закон поможет решить проблему отсутствия достаточного количества земельных участков с нормальной инфраструктурой, удобных для развития жилищного строительства.

«Это, по сути, еще один новый институт развития, который создается в стране, направленный именно на развитие рынка доступного жилья, - считает он. - Главной целью деятельности этого Фонда будет развитие территорий, инженерной инфраструктуры, производство строительных материалов для жилищного строительства. У нас много земли в федеральных государственных учреждениях, которая не используется. Эта земля будет передаваться Фонду, который будет вместе с региональными властями заниматься обустройством и дальнейшей передачей этих территорий под жилищное строительство».

В этой связи Владимир Путин призвал всех руководителей федеральных ведомств «подняться над узковедомственными интересами и руководствоваться общегосударственными». «Неиспользованные земли всегда придерживаются ведомствами для решения каких-то важных задач. Но на самом деле ничего не решается. Многие, как собака на сене, сидят - ничего сами не делают и другим не дают. Вот чтобы этого не было», - подчеркнул он.

Как ранее, 18 июня, докладывал Президенту России Дмитрию Медведеву Министр регионального развития РФ Дмитрий Козак, «в поле зрения фонда» попадут порядка 30 тыс. неиспользуемых и используемых не по назначению земельных участков, находящихся в федеральной собственности, для предоставления их по аукционам под жилищную застройку.

Источник: I-STROY.RU

Другие Строительные Новости:





Copyright © 2007-2025 Каталог сайтов о строительстве и ремонте. Версия 1.0
Copyright © 2007-2025 Software and design by Raman